Когда нужно обращаться к детскому гинекологу?

Некоторые ошибочно считают, что до начала ведения половой жизни показывать дочь детскому гинекологу нет необходимости. Но реальность такова, что примерно четверть всех девочек, не достигших совершеннолетия, сталкиваются с различными гинекологическими проблемами. В этом возрасте нередко развиваются заболевания, которые могут серьезно навредить здоровью и помешать девочке в будущем стать мамой. Поэтому стоит запланировать посещение отделения гинекологии в г. Домодедово http://www.xn----ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/ginekologiya/ при первых же тревожных признаках. Каких именно?

Сигналы

Первый раз половые органы ребенка врачи и мама рассматривают сразу после его рождения. Но потом, если кажется, что девочка развивается нормально, ограничиваются лишь периодическими осмотрами педиатра. Однако важно помнить, что на женское здоровье может повлиять много факторов. На что же стоит обратить внимание?

В последнее время нередко случается, что половое развитие у девочки начинается слишком рано. Так, у некоторых волосы на лобке и молочные железы начинают расти уже в семи- или восьмилетнем возрасте. Это не является нормальным. Также записаться к детскому гинекологу стоит в таких случаях:

  • отсутствие признаков полового развития к 12 годам и менструации к 14;
  • боли внизу живота;
  • появление волос на лице и груди;
  • травмы половых органов, зуд или жжение;
  • нерегулярный менструальный цикл спустя год после его начала;
  • наличие среди членов семьи или друзей лиц, страдающих половыми инфекциями;
  • опухоли или бородавки в области интимной зоны.

Функционирование половой системы девочек отличается от того, как работают органы сформировавшейся женщины. Поэтому при обнаружении тревожных симптомов свою дочь необходимо показывать именно детскому гинекологу – узконаправленному специалисту.


 (0)