Способы взыскания дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность — это вполне нормальное явление в современном бизнесе. Ее объем и срок оговаривается в договоре. В принципе, даже небольшая просрочка не является поводом для беспокойства. Другое дело, если долг не возвращается длительное время, и к этому нет каких-либо предпосылок. В этом случае требуется взыскание долгов. Оно может осуществляться в досудебном и судебном порядке.

Досудебное взыскание

Сразу в суд мало кто обращается. Ведь судебный процесс очень длительный и требует дополнительных издержек. Поэтому каждый поставщик старается решить проблему своими силами и с помощью опытных юристов. Прежде всего, это личные переговоры с должником. Возможно, удастся найти компромисс в виде рассрочки при условии немедленного частичного погашения.

Важная составляющая досудебного взыскания — претензионная работа. Составляется письмо, в котором указана сумма задолженности, срок погашения согласно договору, начисленные штрафы, пени и т. п. Письмо должно быть отправлено с уведомлением о получении. Дело в том, что оно будет частью доказательной базы в судебном процессе, если до него дойдет дело. В противном случае суд может не дать делу хода, ведь не были проведены действия по возврату задолженности.

Если эти мероприятия не принесли результата, то нужно обращаться в суд.

Судебное взыскание

Вначале составляется исковое заявление. Прилагаются копии договоров, накладных, счетов и других документов, подтверждающих операцию передачи товара или оказания услуги. Рассматривает подобные споры арбитражный суд. Реже обращаются в третейский суд. В этом случае все равно нужно будет получать исполнительный лист из арбитражного суда.

Если решение было принято в пользу истца, то в дело вступает исполнительная служба, задача которой — взыскать задолженность с ответчика.


 (0)